ELECCIONES 2013 EN ARGENTINA. GUIA ELECTORAL

GUÍA ELECTORAL                  INICIO     ǀ     OBJETIVO     ǀ    

Elecciones 2013

Información para el votante

Fecha de elecciones 2013

Elecciones Legislativas 2013

Padrones electorales 2013

Documentos para votar

Preguntas frecuentes

Dirección Nacional Electoral

Argentinos en el exterior

Calendario electoral

Reclamos

Capacitación electoral

Autoridades de mesa

¿qué cargos se eligen?
Campañas Electorales
Características del voto
Tipos de voto
Irregularidades en padrones
Código Electoral Nac.
Reforma Política
Constitución Nacional
Leyes electorales

Noticias

Elecciones 2015

CANDIDATOS 2013

Videos electorales 2013

Partidos Políticos

Características de los partidos políticos

 

Candidatos a Legisladores:

Buenos Aires
Capital Federal
Catamarca
Chaco
Chubut
Córdoba
Corrientes
Entre Ríos
Formosa
Jujuy
La Pampa
La Rioja
Mendoza
Misiones
Neuquén
Río Negro

Salta
Santa Fe
San Juan
San Luis
Santa Cruz
Santiago del Estero
Tierra del Fuego

Tucumán

ENCUESTAS 2013

encuestas elecciones 2013

Encuestas y Sondeos

 

RESULTADOS 2013

carrerasytrabajos > GUÍA ELECTORAL 2013 > Candidatos 2013 Río Negro


CANDIDATOS 2013 RIO NEGRO

ELECCIONES LEGISLATIVAS 2013 EN ARGENTINA: INFORMACIÓN ELECTORAL

¿DONDE VOTAR? ¿QUE SE VOTA EN 2013? INFORMACIÓN SOBRE LAS VOTACIONES 2013. TODO LO QUE HAY QUE SABER SOBRE LAS ELECCIONES 2013 EN ARGENTINA

 

 

CANDIDATOS 2013 EN RIO NEGRO


151 - PROVINCIAL RIONEGRINO, LISTA: 151 A- RECUPERACION FEDERAL - LISTA NARANJA. DIPUTADOS
NACIONALES SUPLENTES.
2. CHUERI, MARIA FERNANDA

151 - PROVINCIAL RIONEGRINO, LISTA: 151 A- RECUPERACION FEDERAL - LISTA NARANJA. SENADORES
NACIONALES TITULARES.
1. ZUÑIGA, OVIDIO OCTAVIO
2. GASPERONI, NELIDA ESTER

151 - PROVINCIAL RIONEGRINO, LISTA: 151 A- RECUPERACION FEDERAL - LISTA NARANJA. SENADORES
NACIONALES SUPLENTES.

1. CASSANO, ADER HECTOR
2. CARRILLO, ELIDA NOEMI

151 - PROVINCIAL RIONEGRINO, LISTA: 151 A- RECUPERACION FEDERAL . DIPUTADOS NACIONALES
TITULARES.

1. PIEDRABUENA, MARIA GUILLERMINA
2. PIRRI, NORBERTO DARIO

151 - PROVINCIAL RIONEGRINO, LISTA: 151 A- RECUPERACION FEDERAL . DIPUTADOS NACIONALES
SUPLENTES.
1. LEIVA, CARLOS ALBERTO

151 - PROVINCIAL RIONEGRINO, LISTA: 151 B. DIPUTADOS NACIONALES TITULARES.
1. ROSSI, EDILIA ALEJANDRA
2. COSTANTINO, MIGUEL ANGEL

151 - PROVINCIAL RIONEGRINO, LISTA: 151 B. DIPUTADOS NACIONALES SUPLENTES.
1. NUÑEZ, CRISTIAN DANIEL
2. GUEVARA, SANDRA PAOLA

151 - PROVINCIAL RIONEGRINO, LISTA: 151 B. SENADORES NACIONALES TITULARES.
1. VELEZ, RICARDO ALBERTO
2. STUPENENGO, OFELIA IRENE

151 - PROVINCIAL RIONEGRINO, LISTA: 151 B. SENADORES NACIONALES SUPLENTES.
1. LOPEZ, DANIEL HECTOR EDUARDO
2. ENTRAIGAS, CAROLINA MARIA ELISA
 


161 - OBRERO, LISTA: 1 A- HACIA EL FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES. DIPUTADOS
NACIONALES TITULARES.
1. QUINTILLAN, AMALIA
2. SANCHEZ, RODOLFO DANIEL

161 - OBRERO, LISTA: 1 A- HACIA EL FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES. DIPUTADOS
NACIONALES SUPLENTES.
1. BRITOS, MATIAS FACUNDO
2. HUENTEMILLA, BETIANA DEL LUJAN

161 - OBRERO, LISTA: 1 A- HACIA EL FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES. SENADORES
NACIONALES TITULARES.
1. GONZALEZ DARDIK, NORMA ALICIA
2. RIVERO, HECTOR HORACIO

161 - OBRERO, LISTA: 1 A- HACIA EL FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES. SENADORES
NACIONALES SUPLENTES.
1. CASTRO, CARLOS ALBERTO
2. GONZALEZ, MARIA CRISTINA
 


3 - UNION CIVICA RADICAL, LISTA: A ROJO MAS ROJO. DIPUTADOS NACIONALES TITULARES.
1. ZIDAR, ANTONIO JOSE
2. LOPEZ ASENIA, YASMIN ANDREA

3 - UNION CIVICA RADICAL, LISTA: A ROJO MAS ROJO. DIPUTADOS NACIONALES SUPLENTES.
1. PULGINI, MARIA ROSA
2. COLANTONIO, DIEGO HERNAN
3 - UNION CIVICA RADICAL, LISTA: A ROJO MAS ROJO. SENADORES NACIONALES TITULARES.
1. SAIZ, MIGUEL ANGEL
2. FLURIACH, MARIA DE LAS MERCEDES

3 - UNION CIVICA RADICAL, LISTA: A ROJO MAS ROJO. SENADORES NACIONALES SUPLENTES.
1. BERGERO, DANIEL EUGENIO
2. BUYAYISQUI, GABRIELA ANALIA

3 - UNION CIVICA RADICAL, LISTA: B ROJA Y BLANCA COMPROMISO RIONEGRINO. DIPUTADOS NACIONALES
TITULARES.

1. BETELU, ALEJANDRO
2. PASTA, ADRIANA ELENA

3 - UNION CIVICA RADICAL, LISTA: B ROJA Y BLANCA COMPROMISO RIONEGRINO. DIPUTADOS NACIONALES
SUPLENTES.
1. LOSINNO, CLOTILDE INES
2. GARCIA, VICTOR RAUL

3 - UNION CIVICA RADICAL, LISTA: B ROJA Y BLANCA COMPROMISO RIONEGRINO. SENADORES NACIONALES
TITULARES.
1. CHIRONI, FERNANDO GUSTAVO
2. ALANIZ GATIUS, GUILLERMINA

3 - UNION CIVICA RADICAL, LISTA: B ROJA Y BLANCA COMPROMISO RIONEGRINO. SENADORES NACIONALES
SUPLENTES.
1. MORALES, SILVIA BEATRIZ
2. DI CLERICO, HECTOR ARMANDO

3 - UNION CIVICA RADICAL, LISTA: C BLANCA MAS BLANCA. DIPUTADOS NACIONALES TITULARES.
1. CARBALLO, OSCAR ANTONIO
2. MAREZI, SUSANA NOEMI

3 - UNION CIVICA RADICAL, LISTA: C BLANCA MAS BLANCA. DIPUTADOS NACIONALES SUPLENTES.
1. GASQUES, MARTA ESTHER
2. BUDIMIR, MASCOS ALBERTO

3 - UNION CIVICA RADICAL, LISTA: C BLANCA MAS BLANCA. SENADORES NACIONALES TITULARES.
1. MASSACCESI, HORACIO
2. BEOVIDE, TRADICION ARGENTINA

3 - UNION CIVICA RADICAL, LISTA: C BLANCA MAS BLANCA. SENADORES NACIONALES SUPLENTES.
1. HERMIDA, ZINA NATALIA
2. DURA, NOLBERTO JOSE
 


501 - FRENTE PARA LA VICTORIA, LISTA: 1 CELESTE Y BLANCA. DIPUTADOS NACIONALES TITULARES.
1. SORIA, MARIA EMILIA
2. BARDEGGIA, LUIS MARIA

501 - FRENTE PARA LA VICTORIA, LISTA: 1 CELESTE Y BLANCA. DIPUTADOS NACIONALES SUPLENTES.
1. CAMPOS, LUIS ENRIQUE
2. VALENTINI, SILVIA MARISA

501 - FRENTE PARA LA VICTORIA, LISTA: 1 CELESTE Y BLANCA. SENADORES NACIONALES TITULARES.
1. PICHETTO, MIGUEL ANGEL
2. GARCIA LARRABURU, SILVINA MARCELA

501 - FRENTE PARA LA VICTORIA, LISTA: 1 CELESTE Y BLANCA. SENADORES NACIONALES SUPLENTES.
1. DOÑATE, CLAUDIO MARTIN
2. PERILLI, LAURA EDIT
 


502 - FRENTE PROGRESISTA, LISTA: ALFREDO BRAVO – EL CAMBIO QUE SUMA. DIPUTADOS NACIONALES
TITULARES.
1. ALVAREZ, MARIO NESTOR
2. VILLENA, CLAUDIA CEFERINA

502 - FRENTE PROGRESISTA, LISTA: ALFREDO BRAVO – EL CAMBIO QUE SUMA. DIPUTADOS NACIONALES
SUPLENTES.
1. RAJNERI, RAUL NORBERTO
2. CONTRERAS, SANDRA ELIZABET YANET

502 - FRENTE PROGRESISTA, LISTA: ALFREDO BRAVO – EL CAMBIO QUE SUMA. SENADORES NACIONALES
TITULARES.
1. ODARDA, MARIA MAGDALENA
2. RODRIGUEZ DUCH, DARIO RAUL

502 - FRENTE PROGRESISTA, LISTA: ALFREDO BRAVO – EL CAMBIO QUE SUMA. SENADORES NACIONALES
SUPLENTES.
1. CURZEL, NESTOR HUGO
2. PEREZ, MARINA VERONICA
 

 

 

 

 

 

 

 

¿Dónde puedo consultar el padrón electoral?

Los padrones definitivos podrán consultarse, a partir del 12 de julio, por internet, ingresando a

>> Padrones 2013

Con su número de DNI y sexo, cada elector podrá chequear la correcta inscripción de sus datos.

¿Cómo y dónde reclamo si encuentro un error en el padrón?

Durante mayo y junio estuvo abierta la posibilidad de revisar los padrones provisorios y presentar reclamos por errores u omisiones.

¿Con qué documento puedo votar?

Tanto para las Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO)  como para las elecciones nacionales, tenés que presentarte con el documento que figura en el padrón o una versión posterior. Esto incluye: DNI tarjeta, DNI celeste, DNI libreta verde, libreta cívica o vieja libreta de enrolamiento.

¿Cuándo son las Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO)?

Las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias se realizarán en todo el país el domingo 11 de agosto de 2013.

¿Cuándo son las elecciones?

Las elecciones legislativas serán el domingo 27 de octubre.

Quiero ser autoridad de mesa, ¿cómo me inscribo?

Para participar como autoridad de mesa, tanto en las PASO como en las elecciones, es necesario estar inscripto en el Registro Público de Postulantes de Autoridades de Mesa.

Podés anotarte ingresando acá.

 

 

 

archivo

 

 

 

 

Pagina Principal   -     Publicidad     -    Carreras    -    Trabajos     -     Mapa del sitio

Guía Electoral 2013    -   CyT-Portal: noticias y actualidad    -   Guía de TV en vivo GUÍA DE TV EN VIVO

Copyright © 2017.   
CarrerasyTrabajos.com.ar  Todos los derechos reservados.